Делаем деревянные лестницы Строим дома из бревен Производим мебель
Главная > Статьи > Особенности изготовления дубовой лестницы

Особенности изготовления дубовой лестницы

Дубовая лестница в интерьере

Такая конструкция гармонично смотрится практически в любом интерьере. Необычный рисунок древесины и разнообразие ее оттенков, которые созданы самой природой, избавляют от проблем с выбором структуры и цвета. По этой причине очень сложно найти две похожие друг на друга лестницы, каждая из них имеет свои особенности.  Конструкции из дуба практически не выцветают,  со временем их оттенки становятся более насыщенными и глубокими.

Для изготовления лестниц используют хорошо просушенную древесину. Только в таком случае удастся избежать появления трещин по всей длине. Древесина дуба по структуре пористая, на ее поверхности можно невооруженным глазом увидеть ярко выраженные крупные сосуды. Их наличие доставляет некоторые сложности в процессе изготовления лестниц.
Обработка и использование дуба при изготовлении лестниц

Из-за высокой прочности обработать дубовый брус не так уж и просто, но трудности преодолимы. Чтобы гвозди легче входили в доску, не гнулись и не раскалывали на части древесину, нужно всего лишь слегка затупить их кончики, натереть саморезы обычным мылом и заранее сделать небольшие отверстия в лестничных брусах.

Достаточно часто встречаются конструкции, все части которых выполнены исключительно из дерева: ступеньки, поручни, столбы, балясины и другие элементы. Стандартные лестничные детали производятся массово, на заказ делаются только оригинальные элементы, отличающиеся сложностью. Основой деревянной лестницы является «тетива». Это длинная доска, на которую прикрепляют ступеньки. Так называемая «сквозная» лестница, как правило, не имеет подступенков из дуба. У закрытой конструкции данные элементы присутствуют. Они могут быть еловыми, сосновыми, пихтовыми и т.п.

Эксклюзивная дубовая лестница

Не редки случаи, когда дубовую древесину используют лишь для изготовления ступеней, а остальные детали делают из других материалов – например, из металла.  Грамотные специалисты помогут Вам создать лестницу любой конфигурации, цветовой гаммы и дизайна.

Дополнительная защита всех элементов лестницы из дуба

Несмотря на то что дуб относится к категории долговечных материалов, из-за температурных перепадов и высокой влажности на его поверхности может начаться гниение. Для защиты лестницы от внешнего негативного воздействия рекомендуется использовать лаковое покрытие. Ступени также требуют дополнительной обработки. Для их покрытия обычно используют полиуретановый лак.