Делаем деревянные лестницы Строим дома из бревен Производим мебель
Главная > Статьи > Методы изготовления изогнутых лестниц

Методы изготовления изогнутых лестниц

Все вы видели в лестницах гнутые элементы из дерева. Такое исполнение придает конструкции интересный и красивый вид. Изготавливать такие элементы достаточно сложно, особенно в домашних условиях, но результат оправдывает вложенные силы и средства. Существует три довольно сильно отличающихся друг от друга способов изготовления криволинейных элементов.

Первый способ

Вырезание из цельного куска дерева по лекалу деревянного элемента. Вроде бы простой метод, однако несет в себе существенные недостатки. Дерево меняет свои характеристики в зависимости от направления волокон, а при вырезании большой изогнутой конструкции неизбежно изменение их направления. К тому же в процессе вырезания, может произойти раскол элемента вдоль волокон. Так же очень важным фактором является целостность большого куска дерева, отсутствие повреждений или сучков.

Деревянная лестница изогнутой формыИзогнутая деревянная лестница

Второй способ

Заключается в размягчении деревянного элемента и придания ему нужной формы. Для этого заготовку помещают в кипящую воду и выдерживают в ней несколько часов. Волокна древесины при этом становятся более эластичными и податливыми. Специальными приспособлениями заготовку изгибают, после чего фиксируют ее в таком положении и оставляют высыхать. После высыхания деревянный элемент сохраняет новую форму после снятия фиксаторов. Основным плюсом этого метода является то, что волокна при изгибании принимают форму изгиба, тем самым сохраняя характеристики дерева на всем протяжении элемента деревянной лестницы.

Третий способ

Компактная винтовая лестницаМногослойное наклеивание тонких деревянных полосок в выгнутых местах элементов с последующей доработкой режущими инструментами. Этот метод очень длительный и трудоемкий, однако позволяет создавать деревянные элементы самых сложных и причудливых форм. При склейке слоев необходимо следить за тем, чтобы волокна разных слоев были расположены максимально параллельно. Так же очень важно, чтобы слои имели одинаковую влажность во время склейки. Дерево при высыхании изменяет свои размеры и если склеивать два слоя разной степени просушки, то в конструкции, после высыхания могут возникнуть напряжения в разных слоях, что неминуемо приведет к снижению прочности всего элемента или вообще к его разрушению.